Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

«Коляда, коляда, отворяйте ворота, Открывайте дверцу, принесите хлебца…»

12.01.2023 - ГУО «Волковысский детский дом»

«Коляда, коляда, отворяйте ворота,

Открывайте дверцу, принесите  хлебца…»

Доставайте чашки, положите кашки,

Сладкие конфетки, медные монетки,

Кренделёк и бублик, и железный рублик!

Наш любимый детский дом целый день ликует,

Потому что всей гурьбой в нем нынче колядуют.

Слаженно поют колядки в эти праздничные святки,

Счастья всем, добра желают, дружно сеют, посевают….

Рождество издавна сопровождалось красочными народными обычаями. В «святочное время» - с 7 по 19 января пелись колядки. Колядка — это обрядовая песня с пожеланиями богатства, доброго здоровья, хорошего урожая. На святках, преимущественно в ночь под Рождество под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Колядки в Волковысском детском доме любимый и долгожданный праздник. К нему ребята готовятся серьёзно и отмечают, придерживаясь народных традиций.

Знакомство ребят с белорусскими обрядами проходило ярко и увлекательно. Взрослы и дети переоделись в костюмы гостеприимных  Лявона и Лявониху, игривого медведя, черта и козу, доброжелательную цыганку и других героев. Они не просто играли, а жили в образах своих персонажей!

Дети, выступавшие в роли колядовщиков, исполняли песни, частушки, заклички, водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, желая радушным хозяевам здоровья, успехов и богатого урожая. Праздничные гуляния  прошли на «ура»! Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным. Хороший эмоциональный настрой  подарили ряженые  не только детям, но и взрослым.

Праздник «Коляда» не только приносит радость нашим детям, но и даёт им возможность прикоснуться к традициям и обычаям белорусского народа, прочувствовать прелесть народных празднеств и гуляний. 

 

ГУО «Волковысский детский дом»

12.01.2023 - ГУО «Волковысский детский дом»