Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

«Коляда, коляда отворяй ворота»

25.01.2023 - «Социально-педагогический центр Полоцкого района»

«Коляда, коляда отворяй ворота»

Колядки – один из древнейших праздников, знаменующих собой переход от старого года к новому. Колядки всегда отмечали весело и считались праздником молодёжи. Они были наполнены музыкой, пением, играми, снежными забавами. В Рождество и Новый год по деревням ходили колядующие, желали хозяевам добра, любви, богатства, исполняли поздравительные песни, за что их благодарили обильным угощением.

«Коляда, коляда отворяй ворота» — такими словами начался 21  января 2023 года фольклорный праздник «Колядки, колядки», который проходил в рамках заседания клуба приемных родителей «Радуга в Сильницком сельском доме культуры Полоцкого района.
Гостеприимная хозяюшка приёмный родитель, Чобот Ольга Станиславовна вместе со своим коллективом «Близнянка» в ярких белорусских народных костюмах радушно встречали гостей в актовом зале. Они рассказали о духовной сути праздников, – Рождестве Христове, Крещении, о традиции колядования, о святочных гаданиях, святках. А какой праздник без песен, хороводов и сказочных героев? Вот и наша «Коляда» была насыщена сказочной атмосферой, весёлыми песнями, задорными играми и народными танцами. Родители вместе со своими воспитанниками водили хороводы с Козой, играли, участвовали в различных конкурсах, получали призы и подарки. Не обошлось и без гаданий. Многие узнали, что их ждёт удача в этом году, успехи в учёбе, счастье, здоровье и добрые встречи с интересными людьми! Чем веселее и интереснее проходит обряд колядования, тем лучше будет новый год.

Время на празднике пролетело мгновенно, оставив у всех незабываемые впечатления. Фольклорный праздник не только принес радость детям и взрослым, но и дал возможность прикоснуться к традициям и обычаям наших предков, самим почувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний.

В завершение праздника всех ждало угощение….

Видео мероприятия по ссылке Колядки в рамках клуба "Радуга"

                                                                        

Лютько Тамара Сергеевна, педагог социальный ГУО

«Социально-педагогический центр

Полоцкого района»

25.01.2023 - «Социально-педагогический центр Полоцкого района»