Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Итоговое заседание клуба родителей-воспитателей детских домов семейного типа

18.12.2021 - М.Л.Максимова, педагог-психолог МОСПЦ

 

На итоговой встрече родителей-воспитателей детских домов семейного типа области, состоявшейся 08.12.2021г. в онлайн-режиме, замещающие родители обменялись эффективным опытом по вопросам адаптации и социализации воспитанников.

Открыла работу клуба Ветрова О.А., заведующий отдела защиты прав и законных интересов несовершеннолетних ГУО «Могилевский областной социально-педагогический центр» (далее – отдел МОСПЦ), которая подвела итоги уходящего года и поблагодарила родителей-воспитателей за активное участие в работе клуба.

Кундикова Рита Владимировна, родитель-воспитатель ДДСТ отдела по образованию, спорту и туризму Кличевского райисполкома, рассказала о нестандартных объединяющих формах работы с воспитанниками, способствующих расширению их кругозора, воспитывающие любовь к семье, природе и родному краю.

Шамак Раиса Николаевна, родитель-воспитатель ДДСТ отдела по образованию Осиповичского райисполкома, рассказала о подготовке воспитанников к самостоятельной жизни. Раиса Николаевна отметила, что именно в семье дети учатся любить, радоваться, сочувствовать, сопереживать, помогать и приходить на помощь.

Алепко Дмитрий Геннадьевич, педагог-психолог учреждения образования «Краснопольская районная государственная гимназия», и Алепко Елена Григорьевна, родитель-воспитатель ДДСТ отдела по образованию, спорту и туризму Краснопольского райисполкома, отметили, что, стараясь идти в ногу со временем, они многому учатся у своих детей. Елена Григорьевна поддержала супруга и добавила, что все, что делается в их семье, делается сообща. Вместе с детьми поддерживают здоровый образ жизни, организуют праздники, в подготовке которых принимают участие все члены семьи.

Максимова М.Л., педагог-психолог МОСПЦ, и Ожог Н.З., педагог социальный SOS-Детской деревни Могилев, проинформировали о том, что в 2021 году создано 6 новых ДДСТ (в Горецком, Климовичском, Чаусском, Шкловском, Октябрьском районе г. Могилева). До конца года планируется открытие еще 2 ДДСТ (в Славгородском и Октябрьском районе                       г. Могилева).

Синюк Е.В., педагог-психолог отдела поддержки семьи и ребенка SOS-Детской деревни Могилев, с родителями-воспитателями провела занятие с элементами тренинга «Супервизия успеха».

В конце встречи родители-воспитатели заполнили  анкету, в которой указали проблемные и интересующие их вопросы с целью планирования работы клуба на 2022 год.

                                                                                          

М.Л.Максимова, педагог-психолог

   МОСПЦ                             

18.12.2021 - М.Л.Максимова, педагог-психолог МОСПЦ