Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

«Гуканне вясны»

14.04.2022 - ГУО «СПЦ Полоцкого района»

9 апреля 2022 года специалистами отдела поддержки семей, принявших на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, совместно с Полоцким районным отделением общественной организации «Белорусский союз женщин» было организовано выездное заседание клуба «Радуга», которое проходило на базе Сильницкого сельского дома культуры.

Фольклорный коллектив «Близнянка», руководителем которого является приёмный родитель Чобот Ольга Станиславовна, окунули всех приемных родителей и их воспитанников в фольклорно-обрядовый праздник «Гуканне вясны». «Гуканне вясны» – один из самых жизнерадостных и красивых праздников. Заканчивается долгая зима, а на смену ей идет красавица-весна. Чтобы ускорить ее приход и устраивается народный праздник, который носит название «Гуканне вясны». Эта традиция имеет глубокие корни: звать весну начали еще в древние времена, когда наши предки были язычниками. Кличут весну обычно в конце марта - начале апреля. Чаще всего народный праздник совпадает с праздником церковным – Благовещеньем. «Гуканне вясны» - праздник не только яркий, но и очень музыкальный. Свое название торжество получило из-за характерных звуков, которые издавали люди в завершение куплетов песен. Крики были похожи на «Гуууу», отчего праздник стал именоваться «Гуканнем». В этом веселом событии участвовали все от мала до велика. Всем хотелось скорого наступления весны, поэтому все были за призывы новой поры года, водили хороводы, участвовали в народных обрядовых играх, рассказывали стихи, заклички, пели песни, танцевали и украшали деревья.

И конечно, на наш праздник пришла сама Весна, принесла тепло и хорошее весеннее настроение со своими загадками, песнями, хороводами и играми («Золотые ворота», «Весна-красна», «Забрось щепку», «Завяжи узелок», «Сонейка», «Зара зараніца», “Ручаёк з выкрунтасам”). Закончился наш праздник еще одним обрядом украшение дерева птицами из бумаги, которые ребята сделали своими руками.

Праздник произвел на взрослых и детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.

С огромным интересом приёмные родители и их воспитанники окунулись в историю, быт наших предков, познакомились с экспонатами этнографического музея «Бабін кут». Ольга Станиславовна продемонстировала всем присутствующим бытовые предметы старины, их историю и предназначение, познакомила с народными обрядами, местными традициями и обычаями.

Заседание клуба «Радуга» завершилось совместным чаепитием с традиционными булочками-жаворонками.

Такое необычное заседание клуба «Радуга» выбрано не случайно, так как 2022 год в Беларуси объявлен годом исторической памяти.

Участвуя в подобных мероприятиях, дети приобщаются к национальной культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания будущего молодого поколения.

Лютько Тамара Сергеевна,

педагог социальный ГУО «СПЦ Полоцкого района»

 

 

14.04.2022 - ГУО «СПЦ Полоцкого района»