Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Глусский районный социально-педагогический центр организовал тренинг для замещающих родителей

29.09.2022 - ГУО «Глусский районный социально-педагогический центр»

Воспитание приемного ребенка – очень сложная и ответственная задача, стоящая перед замещающими родителями и забирающая много сил и энергии. Это может привести к эмоциональному выгоранию, что появляется в раздражительности, опустошенности, отсутствии сил и желания воспитывать детей дальше.

С целью укрепления благоприятного психоэмоционального состояния, формирования положительных установок в сознании замещающих родителей специалистами ГУО «Глусский районный социально-педагогический центр» организовано мероприятие с участием педагогов ЧСПУО «SOS-Детская деревня Могилев» (далее – SOS-Детская деревня).

Синюк Е.В., педагогом-психологом SOS-Детской деревни проведен тренинг «Профилактика эмоционального выгорания». Участники тренинга обсудили симптомы и причины появления эмоционального выгорания, постарались со стороны взглянуть на проблему и проанализировать свое поведение. С помощью специальных упражнений замещающие родители учились приемам саморегуляции, избавления от стресса. Кроме того, участники встречи поделились своими способами и приемами восстановления сил, расслабления. Был сделан вывод о том, что несмотря на загруженность необходимо отдыхать, находить время для хобби и своих увлечений.

Перед участниками встречи выступила Ожог Н.З., педагог социальный SOS-Детской деревни, которая рассказала, какие изменения, касающиеся приемных детей, появились в нормативных документах в связи с вступлением в силу новой редакцией Кодекса Республики Беларусь об образовании. Замещающие родители имели возможность задать вопрос специалисту и получить компетентный ответ.

В завершении мероприятия участники отметили, что на таких встречах они те только получают новые знания, но и чувствуют поддержку и понимание, которые также необходимы для профилактики эмоционального выгорания замещающих родителей.

 

Сытько В.В., заместитель директора

ГУО «Глусский районный

социально-педагогический центр»

 

29.09.2022 - ГУО «Глусский районный социально-педагогический центр»