Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Патронатное воспитание как одна из форм заботы о детях–сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

16.05.2022 - Бойко Валентина Николаевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГУО «Понемуньский детский дом г.Гродно»

       ГУО «Понемуньский детский дом г.Гродно» – это маленький островок, полный большой заботы, любви и добра.    

     Заботы о тех, кто в первую очередь в ней нуждается – о наших воспитанниках. Детях, чья судьба отличается от большинства. Здесь работает сплочённая команда педагогов, которая делает всё для того, чтобы детям было хорошо, чтобы никто не чувствовал себя одиноким. Ведь семью ничто не заменит. Поддержка взрослых всегда играет огромную роль в жизни каждого ребенка. Дети всегда чувствуют, когда о них заботятся, когда любят и ценят, это и дает им уверенность в будущем.

       Одна из задач детского дома помочь ребенку вновь обрести семью, стать полноценным членом общества, подарить малышам улыбку и частичку счастья.

       В ГУО «Понемуньский детский дом г. Гродно» организована работа   по информированию населения о возможности принятия ребенка в семью, по поиску и сопровождению патронатных воспитателей: размещение информации о воспитанниках на сайте детского дома и информационном портале DADOMU.BY, СМИ.        

       Для социализации воспитанников существуют различные формы семейного устройства, одной из которых является патронатное воспитание.

    

     Все наши патронатные воспитатели – люди не случайные. Да и случайностей здесь быть не может: нельзя себя заставить быть внимательным, понимающим, жизнерадостным, готовым делиться своей неиссякаемой энергией, желанием показать и научить детей чему-то новому и, порой, научиться вместе с ними, поделиться частичкой своего сердца.

     Ежеквартально проводятся заседания «Клуба патронатных воспитателей», где патронатным воспитателям оказывается необходимая консультативная социально-психологическая помощь в общении с несовершеннолетними, даются рекомендации по эффективному межличностному общению с несовершеннолетними.

       Проводятся спортивные и развлекательные мероприятия совместно с музыкальным руководителем, педагогом дополнительного образования.

         В связи с пандемией, в последнее время их стало меньше, но они есть. Так, в рамках проведения Международного дня семьи подготовлено и проведено спортивно-развлекательное мероприятие для воспитанников и патронатных воспитателей «Великое чудо - семья».

 

     Для наших воспитанников патронатное воспитание это - возможность независимо от статуса, возраста и сроков пребывания, получать полноценный жизненный опыт, возможность социальной адаптации по типу семейных детей, что в будущем облегчит процессы постинтернатной адаптации.

     На патронатном воспитании находятся и дети дошкольного возраста, и подростки. У каждого свой характер, свои особенности. Все они разные, но каждый хочет внимания и душевного тепла. И мы, вместе с патронатными воспитателями, стараемся всё это дать, работая в команде. И мы гордимся, что у нас это получается – делать для кого-то этот мир светлее и радостнее. Присоединяйтесь, будем рады!

 

Бойко Валентина Николаевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГУО «Понемуньский детский дом г.Гродно»                                                    

16.05.2022 - Бойко Валентина Николаевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГУО «Понемуньский детский дом г.Гродно»