Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Специалистами ГУО «Дрибинский районный социально-педагогический центр» проведено занятие с элементами тренинга «Мотивация учебной деятельности».

05.10.2022 - ГУО «Дрибинский районный социально-педагогический центр»

С целью повышения компетенции замещающих родителей в вопросах эффективного взаимодействия с детьми в рамках работы клуба замещающих семей «Мы вместе» 29 сентября специалистами ГУО «Дрибинский районный социально-педагогический центр» проведено занятие с элементами тренинга «Мотивация учебной деятельности».

Учебная мотивация – это процесс, который запускает и поддерживает усилия, направленные на выполнение учебной деятельности. Итогом формирования мотивации к обучению является школьная успеваемость.

Но для многих школьников и их родителей время, отведенное для выполнения домашнего задания, становится ежедневным испытанием терпения. Родителям приходится много раз призывать ребенка сесть за уроки. Вместо того чтобы сосредоточится на задании, ребенок постоянно отвлекается (грызет ручку, смотрит в окно и т.д.), в результате чего родители теряют терпение. Слово за слово и разгорается скандал. Ребёнок не получает удовольствия от учёбы, находясь под постоянным давлением взрослых, как следствие теряет интерес и желание учиться.

В ходе проведения занятия были рассмотрены различные виды мотивации (внешняя, внутренняя, положительная, отрицательная, устойчивая, неустойчивая). Также в ходе занятия были рассмотрены возможные причины отказа ребенка от учебной деятельности алгоритм действий родителей в ситуации, когда ребенок не хочет учиться.

Кроме того, замещающие родители поделились своим опытом взаимодействия с детьми по подготовке домашнего задания.

Колеснёва С.Н., педагог социальный  ГУО «Дрибинский районный социально-педагогический центр»

 

05.10.2022 - ГУО «Дрибинский районный социально-педагогический центр»