Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

На базе ГУО «Гомельский городской СПЦ» прошел мастер-класс по глинотерапии для замещающих родителей.

19.07.2022 - ГУО «Гомельский городской СПЦ»

 

На базе ГУО «Гомельский городской СПЦ» прошел мастер-класс по глинотерапии для замещающих родителей. К участию были приглашены усыновители, приемные родители и граждане, желающие принять ребенка в свою семью. Встреча прошла в семейном формате: «взрослый + ребенок».

Цель встречи заключалась в формировании детско-родительских отношений, снятии мышечного тонуса и нервно-психического напряжения, проработке отрицательных переживаний, формировании чувства доверия к значимому взрослому.

Глина – это универсальный материал, который имеет колоссальный потенциал для использования в психологической практике с замещающими семьями. Глинотерапия уникальна тем, что позволяет работать с опытом, приобретенным как в сознательном возрасте, так и в довербальный период развития.

С точки зрения решения задач коррекции, важен не результат, а сам процесс взаимодействия с глиной. Технология работы с глиной помогает негативным переживаниям трансформироваться в положительные эмоции. Это и есть самый большой плюс, т.к. детям очень сложно, в силу своего возраста, анализировать свое состояние. Поэтому процесс «исцеления» во взаимодействии с глиной осуществляется через работу с образом.

Встреча прошла в творческой, доброжелательной, открытой и теплой обстановке. Все участники мастер-класса получили яркие эмоции и приятные бонусы.

 

Захожая Анастасия Сергеевна,

педагог-психолог

 

19.07.2022 - ГУО «Гомельский городской СПЦ»